Chef opérateur du son,


2017


Cinéma :
Iconoclast films / Romain Gavras : projet en cours...
Cinéma :
Inkpot films / CinéSud Promotion / Rohena Gera : "Sir" (Post-production)




2016




Cinéma : Gaumont production / Tony T. Datis : "Le manoir" Sortie le 21juin 2017
Cinéma : Axel Films production / Tarek Boudali : "Epouse moi mon pote" Sortie le 25 octobre 2017
Cinéma : Fechner Films / Philippe Lacheau : "Alibi.com"

2015

Série : Canal + / Mascaret Films / Kim Chapiron : « Guyane » : 4 x 52'

Série : PMP / France 2 : « 200 mètres »: 6 x 26'

Cinéma : Axel films / Madame films - Philippe Lacheau / Nicolas Benamou : « Babysitting 2 »


2014

Cinéma : Récifilms / Rudi Rosenberg : « Le nouveau » : 90'

Série : Dacor films / Marc Gibaja - Mathilde Mélèse : « Voix de garage »: 240'

Musique : Rawk Invaders / Spermicide : Enregistrement & mixage.

Documentaire : Eclectic prod / Emmanuel Roblin : « Des racines & des ailes »: 110'

Documentaire : Eclectic prod / Emmanuel Roblin : « Le grand tour (Cambodge) »: 110'

Documentaire : Hope prod / Y. Arthus Bertrand / Michael Pitiot : « Terra »: 100'

 

 

2013

Cinéma : Aly Productions / Paul Lefevre : « A love you » 90'

Cinéma : Axel films / Madame films - Philippe Lacheau / Nicolas Benamou : « Babysitting »: 90'

Documentaire : Eclectic prod / Emmanuel Roblin : « Des racines & des ailes (Vaucluse)»: 110'

Documentaire : Hope prod / Y. Arthus Bertrand / Michael Pitiot : « Méditéranée, notre mer à tous »: 100'

Documentaire : Gédéon Programmes / Hugues Nancy : « Picasso, l'inventaire d'une vie »: 110'

Documentaire : Step by Step / Nicolas Boero : « Des trains pas comme les autres (Afrique du sud) »: 52'



2012

Cinéma : Moonshaker films / Stone Angels - Kim Chapiron : « La crème de la crème »: 100'

Documentaire : Step by Step / William Japhet : « Des trains pas comme les autres (Birmanie) » : 52'

Documentaire : La compagnie des taxi-brousse : « Au p'tit bonheur la France » : 52'

Documentaire : Eclectic prod / Emmanuel Roblin : « Des racines & des ailes (Du Gard à l'Ardèche) »: 110'

Documentaire : Step by Step / Nicolas Boero : « Des trains pas comme les autres (Argentine) »: 52'

Documentaire : Step by Step / William Japhet : « Des trains pas comme les autres (Malaisie) » : 52'

Documentaire : Step by Step / Nicolas Boero : « Des trains pas comme les autres (Thaïland) » : 52'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati : « Elysée 2012, la vraie campagne » : 4 x 52'

 

 

2011

Cinéma : Gédéon prg / Solenn Bardet : « Les himbas font leur cinéma » : 52'

Documentaire : Step by Step / William Japhet : « Des trains pas comme les autres (Bolivie) » : 52'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati : « Elysée 2012, la vraie campagne » : 2 x 52'

Documentaire : Per diem films / Karen Perrin Debock : « Lang Lang » : 52'

Documentaire : Per diem films / René jean bouyer : « Avoir 20 ans » : 90'
Documentaire : Step by Step / Philippe Gougler : « Des trains pas comme les autres (Pérou) » : 52' 

Documentaire : Step by Step / Nicolas Boero : « Des trains pas comme les autres (Inde nord) » : 52'

Documentaire : Step by Step / Laurent Sbasnik : « Des trains pas comme les autres (Inde sud / Vietnam) » : 2 x 52'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati, Alice Cohen : « Mes questions sur... La Psychiatrie en prison » : 52'

 

 

2010

Cinéma : Easy company / Stéphane Rybojade: « Forces Spéciales » : 120'

Musique : Production APA / Francois Goetghebeur : « Vanessa Paradis "extra " au Casino de Paris »

Documentaire : Europacorp / Pierre Stine : « Enquête Océan » : 90'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati : « Mes questions sur... Le troisième sexe » : 90'

Musique : Ludwig Prod / Concert duo GRISENTI-VITANTONIO / salle CORTOT: Chopin " Sonate op 65", Schumann "Stücke im Volkston op 102", Brahms "Sonate op 99"

Documentaire : Adamis productions / Emmanuel Roblin : « J'ai vu changer la terre » : 52'

Documentaire : Nologo factory / David Jankowski : « Extinctions / Guépard » : 52'

 

 

2009
Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati / Nadya Charvey : « Les naufragés » : 90'

Documentaire : Gédéon prg / Stéphane Bégoin : « Prod en cours » : 90'

Documentaire : La compagnie des taxi-brousse : « Au p'tit bonheur la France » : 6 x 52'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati : « Mes questions sur... Cuba » : 52'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati : « Punta della dogana » : 52'

 

 


2008

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati : « Le promeneur de Jerusalem » : 90'

Documentaire : Sombrero & co / Stéphane Bégoin : « Hatshepsout » : 52'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati : « Mes questions sur... Topeka USA » : 52'

Documentaire : Sombrero & co / Stéphane Bégoin : « Les incroyables machines volantes du Professeur Oehmichen » : 52'

Documentaire : Penelope Morgane Prod / Antoine Roux : « tribunal d'instance silence on ferme» : 52 '

Documentaire : Gédéon prg / Laurent Sbasnik : « Les nouveaux explorateurs / Amazonie » : 52'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati: « A l'assaut de Paris » : 75'

 

 

2007

Documentaire : Penelope Morgane Prod / Les frères Poiraud : Post-prod: « Tournée Divinidylle... » : 90 '

Documentaire : Gédéon prg / Laurent Sbasnik : « Les nouveaux explorateurs / Kirghystan » : 52'

Documentaire : Gédéon prg. / Stéphane Bégoin : « L'autoroute à remonter le temps » : 52'

Documentaire : MC4 / Emmanuel Roblin : «TARA, Voyage au coeur de la machine climatique » : 90'

Documentaire : Brault / Rossi / Lavaleix : « Frontières amères » : 6'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati: « La Prise de l’Elysée» 2 x 52'

Documentaire : Littlebigprod / Al-jazeera : « Tariq Al Najah » 26'

 

 


2006

Documentaire : Mc4 / Matin & soir/ C+ / Thiérry Ragobert : « Le mystère des criquets » : 52'
Série
:
Dacorprod / Thaleia / M6 : « Michelle & Michel » 50 x 1' 30"

Documentaire : Gédéon prg./ Arte / Marc Jampolsky : « Les mystères de Kyys la chamane » 52'

Documentaire : Image & compagnie / Serge Moati: « Mes questions sur... Pondichery » 52’

Documentaire : Mémento / F2 Envoyé Spécial : « Narco-trafic » 52’

Documentaire : Mémento / W9 : « L'école du PGHM » 52'

Documentaire : Mémento / M6 Zone interdite : « Les GCP en missions » 52'

 

 

2005

Cinéma : Maia films / Daventures prod / Zaïda Ghorab Volta. : «Gwladys » 90'

Cinéma court : Ce Qui Me Meut Motion Picture / Lola Doillon : « 2 filles » 5'

Surprises : Yap / Greenpeace : « La baignoire », « La voiture » 2x 40"

Série : Novaprod OWL / Arte / Marc Jampolsky : « Les sentinelles de la terre » 5x 26'

Documentaire (2ème équipe) : Gédéon prg./ Pierre Stine / Alain Zenou : « Toumaï le nouvel ancêtre » 80'

Documentaire : Gédéon prg./ Olivier Julien :  « Aratta, à l'aube des civilisations » 90'


 

2004

Documentaire : La 5eme / Gédéon prg./ Eric Julien : « Kogis » 52'

Documentaire : TF1 / Image & compagnie / Serge Moati : «Paris 2012 » 52'

Documentaire : T. Dechilly : «Les merveilles de Kalliste » 26'

Documentaire Fiction : Arte / Gédéon prg./ Marc Jampolsky : « Lettres de l'an mille » 52'

Série : Arte / Gédéon prg./ C.Cassio : « Tous des héros » : 5x 26'

Série : Arte / Gédéon prg./ Thierry Machado : « Au cirque! » 4x 26'

 

 

2003

Documentaire : La 5ème / Media video son / Eric Lemasson : « Hotel métropole chambre 911 » 52'

Documentaire : France 3 / Image & compagnie / S. Moati / D. Chaloyard : « Radio France 24/24 » 52'

Documentaire : La 5ème / MC4 / Marc Jamplolsky : « La route des Vins au Japon » 52'

Documentaire : La 5ème / JLR / David Jankowski / José Dayan  : « Le génie Francais » 10x 26'

Documentaire : France 5 / & Associés / John Jackson : « Le plus grand aquarium du monde » 52'

Magazines : La 5ème / Image & compagnie / S. Moati : « Un jour 2 stars » 5x52'

Série : Arte / Morgane / D. Chaloyard : « 7 en route » 22x 40'

 

 

2002

Documentaire : France 2 / Gédéon prog./ Thierry Ragobert : « Les destins d'Alexandrie » 90'

Documentaire : France 3 / Image & compagnie / Serge Moati : « Bloc note des présidentiels » 52'

Documentaire : Voyages / FCA / Rebecca Boulanger : « Mercury 13 » 52'

Documentaire : Voyages / FCA : « 24 heures à Berlin » 52'

 

 

2001

Cinéma court : Antiprod / Myriam Donnasice : « Bang bang, je t'aime je t'aime » 12'

Documentaire : France 3 / JLR / David Jankowski : « Cheb Mami » 52'

Documentaire : Arte / Gédéon prg./ Jerôme Julienne : « Un corsaire sous la mer » 52'

Documentaire : Voyages / FCA / Alexis Marant : « 24 heures a` Sydney » 52'

Magazines : France 2 / Ryboprod : « Les maîtres du monde »

Magazines : France 2 / Tout sur  l'ecran : « On a tout essayé»

 

 

2000

Cinéma court : Rybofilms / Stéphane Rybojad : « Eye light » 6'

Documentaire : Arte / Gédéon prg./ Marc Jamplolsky : « Les étrusques » 52'

Série : Arte / Périscope / Alexis Marant : « Série ouragans » 5X 26'

Documentaire : La 5ème / MC4 / Marc Jamplolsky : « La route des Vins en Alsace & Provence» 2x 52'

Magazines :  TF1 / JLR : « Saga »

Magazines :  TF1 / Ryboprod : « Coeurs d'élite »

Magazines : Arte / Programme 33 : « Tracks »

 

 

1999

Cinéma court : Wam / David Jankowski : « Apocalypse Cow » 5'

Cinéma court : Les 2 visages / Roversi Marie / Casola Valsenio : « Le pays joyeux » 35'

Documentaire : Arte / Gédéon prg./ Marc Jamplolsky : « Tombes Scythes » 52'

Documentaire : France 2 / Télé images nature / René-Jean Bouyer : « La nature des champions » 52'

 

 

1998

Cinéma court : Bandit Prod./ Akim Benrezzag : « Sauf maman » 12'

Cinéma court : Tarentula / Jean Claude Adelin  : « deux héros & l'finfini » 25'

Documentaire : Arte / Gédéon prg./ Marc Jamplolsky : « Le Trésor de la jonque engloutie » 52'

Documentaire : La 5ème / MC4 / Marc Jamplolsky : « Les derniers siffleurs de la Gomera » 52'

Documentaire : Arte / Pour voir / Jean-Louis Lecomte : « Henri ALEKAN le magnifique » 71'

Magazines / divertissement : TF1 / JLR : « Royals »

Magazines / divertissement : La 5ème / Gédéon Programmes : « Fête des bébé »

 

 

1997

Cinéma court : Final touch / Martine Thoquenne : « L'une & l'autre » 26'

Documentaire : Arte / CCMM prod./ Thierry-Paul Benizeau : « Jean CASADESUS » 52'

Magazines  : TF1 / Ryboprod : « Vue sur la mer »

 

 

1996

Documentaire : France 2 / Equipe Cousteau / Jacques-Yves Cousteau : « Huang he » 90'

Documentaire : The learning Chanel / Alexandria prod./ John Jackson : « L'école des héros » 52'

Documentaire : France 3 / Astéride prod./ Philippe Nahoun : « Günter GRASS » 52'

Magazines  : La 5ème / totem : « Graine d'avenir »

 

1995

Opérateur du son, responsable du matériel audio, TOTEM PRODUCTIONS.

(PRISE DE SON: TELEVISION, CINEMA, EVENEMENTIEL, CAR -REGIE, EFP, ENG).

Documentaire : France 2 / Equipe Cousteau / Jacques-Yves Cousteau « Les diamants du désert » 90'

Documentaire : France 2 / Equipe Cousteau / Jacques-Yves Cousteau : « Sanctuaire pour la vie » 90'

Documentaire : France 2 / Totem prod./ Christophe Jerimant : « Les oubliés de Calcutta » 52'

Documentaire : France 3 / Mémoire magnétique : « Le marché de Tsukiji » 26'

Documentaire : Arte Thema / Final touch / Totem : « Les croisades », « Loto », « secrétaire », « Paris » 4X 52'

                                                                                       Merci Michel...

 

 

 

 

 

1989 / 1991

Assistant son, Studio Gréco CASADESUS (Musiques, post-synchro, mixages, illustrations sonore, doublages).

                                                                                       Merci Gréco...

 

 

1988 / 1989

Service National.

 

 

1985 / 1988

Conservatoire du Plessis Trévise (guitare jazz), Musicologie & Rock& roll (si si c'est possible) !

 

 

1972 / 1985

Bonélémentpeutmieuxfaireadespossibilités!

 

 

1969

Ma première dent.

 


 

Ceci est le contenu de la balise P de mise en forme